30 янв. 2012 г.

Основы восприятия

     


    Итак, чтобы научиться управлять необходимо научиться понимать.
   В первую очередь давайте разберёмся в системе восприятия окружающего мира. человек имеет 5 основных способов получения информации - визуальный (зрение), аудиальный (слух), тактильный (рецепторы кожи), обонятельный (запах) и вкус.
   Принимая информацию через органы чувств человек строит внутренние образы тех или иных объектов и событий.
   На основе созданных восприятий в сознании человека формируются мнения, суждения и убеждения имея под собой как логическую цепочку умозаключений так и интуицию. 
   На основе сформированных мнений, суждений и убеждений формируется картина восприятия окружающего мира.


   Ещё одним механизмом формирования мнений, суждений и убеждений на основе воспринятой информации является эмоциональная сфера.
   Эмоции - это некий фильтр или некая система преобразования полученной информации. При этом эта система работает в двух направлениях. Как информация пришедшая в наше сознание может вызвать эмоции и изменить повлиять на её значимость, так и эмоции могут изменить или исказить значимость и смысл принятой информации. Именно эмоциональная сфера является катализатором значимости и ценности той или иной информации.
   Таким образом эмоции придают окраску и вариативность информации принятой от органов чувств.

   Вся полученная информация проявляется в мозгу как цепочка электромагнитных импульсов и при этом эти импульсы образуют устойчивую или неустойчивую связь, которая и превращается в закреплённый образ и становится мнением, суждением или убеждением. Эти связи могут видоизменяться или сосуществовать рядом образуя в целом картину мира, которая видоизменяется в течении всей жизни. У кого больше, у кого меньше, а у кого чуть заметно.

   Таким образом если представить каждую связь электромагнитных импульсов в виде некой формы информационного кода, например в виде кирпичика. То весь набор таких кирпичиков выстраивает целую стену, сквозь которую мы воспринимаем окружающий мир. И от качества этих кирпичиков и их сочетания будет зависеть объективность нашего восприятия.
   Так каждый человек получает свой набор таких информационных кодов от которых и зависит его дальнейшее восприятие окружающей действительности.

  Понимая эти механизмы мы можем находить слабые и сильные стороны системы восприятия человека и воздействуя на них управлять его поведением.




День рождения
Мы собрали лучшие поздравления с днем рождения и тосты с днем рождения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий