17 янв. 2012 г.

Потребности и жажды







Жизнь – это процесс результатом, которого станет след в истории. Маленький след никто не заметит, он исчезнет в пыли множества следов, лишь глубокий яркий след оставляет впечатление в сердцах людей. 

 




Наверное, одним из самых интересных средств управления человеком можно назвать его жизненные потребности. У каждого живого существа, в том числе у человека есть определённый набор естественных потребностей, удовлетворение которых создаёт ощущение благополучия. Потребность в еде и воде, безопасности, физической активности, общении, сексуальных контактах и во многом другом.

Когда все потребности удовлетворяются, человек чувствует себя комфортно и испытывает чувство счастья, уверенности и удовлетворённости жизнью. Если же некоторые потребности не могут быть удовлетворены, возникает психическое напряжение и значимость потребности возрастает. При острой неудовлетворенности, какой либо потребности она может превратиться в жажду. Жажда создаёт своеобразные перекосы в психике человека и является его больной или слабой зоной. 

Жажды возникают, когда организм или психика человека начинают неправильно или неравномерно удовлетворять потребности. При этом происходит получение патологического удовольствия от удовлетворения недополученных. Естественные потребности человека при своём правильном удовлетворении не дают о себе знать до тех пор, пока не наступит время вновь их удовлетворить и забыть о них. Они похожи на нормальное чувство голода, напоминающее человеку, что для поддержания сил ему необходима пища. Насытившись человек, забывает о пище до следующего момента, когда его желудок напомнит о себе.

Каждая человеческая потребность может перерасти в жажду из-за перераспределения значимости и ценности в системе сознания. Так люди, поражённые жаждой и умеющие внушить эту жажду другим, становились лидерами. Революции возглавляли вожди, обуреваемые жаждой власти, жаждой мести, жаждой славы, жаждой справедливости, жаждой господина или взрывной смесью этих жажд.

Каждого человека определяет набор его жажд. Умея распознавать жажды, можно управлять человеком. Удовлетворяя жажду или мешая её удовлетворению можно управлять чувствами другого человека и его поведением в нужном вам направлении.

Практически у всех людей можно обнаружить те или иные жажды нужно только распознать их. В последующих статьях мы будем говорить о самых часто встречающихся жаждах и о том, как с ними работать.

(статья написана на основе материалов книги Александра и Ирины Медведевых, под названием «Игра под названием жизнь», книги этих авторов рекомендованы для всех кто интересуется тематикой нашего блога, и вообще кто интересуется устройством свой жизни)

Комментариев нет:

Отправить комментарий