5 янв. 2012 г.

Чтение мыслей



     В речи или письменном тексте при помощи переходных слов осуществляется связывание явлений, которые не находятся между собой ни в какой причинно-следственной зависимости. Переходные слова как бы сглаживают неровности речи, и связь получается как бы сама собой разумеющейся. Этот принцип часто применяется в рекламе (в этом случае к рекламным фразам прибавляются еще фотографии или видеоролик).
   а) Связывание первого типа осуществляется при помощи союзов и, а, но, или и является необязательным типом связывания:
     "Вы слышите голоса за дверью, и это позволяет вам еще глубже погрузиться в рассматривание внутренних образов...", "Вы слушаете звук моего голоса, и можете начать расслабляться, и Вы чувствуете как воздух входит в ваши легкие и выходит обратно, и расслабляетесь еще больше... и Вам любопытно узнать, чему Вы можете еще научиться".
     б) В связывании более обязательного типа используются следующие переходные слова: "тогда как", "когда", "в течение", "в то время как". Данный тип устанавливает причинно-следственную взаимосвязь во времени:
      "По мере того, как я говорю это Вам, ваше тело тяжелеет все больше и больше..."
     "В то время, как Вы сидите здесь и слушаете то, о чем я Вам говорю, внутри Вас уже начался процесс построения нового вашего образа..."
   в) В третьем, наиболее обязательном типе связывания, используются такие слова, как "заставляет", "причиняет", "побуждает", "требует", "принуждает" и т.д. В данном виде связи применяются императивные глаголы, которые действительно обозначают причинно-следственную взаимосвязь. Например:
    "Вы слушаете звуки этой музыки, что вызывает еще большее расслабление..."
     "Мой голос заставляет Вас входить в транс с каждым сеансом все быстрее и все глубже..."
     "Покачивание головой заставляет Вас еще больше расслабиться...".
     Вы должны взять явление, которое действительно происходит и поддается проверке, то есть подстроиться, ввести императивный глагол и соединить его с тем состоянием, которое Вы хотите вызвать у человека. Этот тип связывания можно применять в том случае, если у Вас установлен прочный раппорт и это не вызовет сопротивления со стороны человека.
Вы будете действовать наиболее эффективно, если начнете с наименее обязательных форм связывания и постепенно перейдете к более обязательным формам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий