17 янв. 2012 г.

Формирование очага возбуждения



 



Для того, чтобы включить механизм скрытого гипноза в процессе обычного общения, нам необходимо сформировать в мозгу собеседника устойчивый очаг возбуждения. Дело в том, что очаг возбуждения обладает важным свойством – подавлять и тормозить все соседние участки коры головного мозга, постепенно подчиняя всю психику, физиологию и поведение человека.
В этой связи, схема формирования очага возбуждения, включает в себя следующие основные шаги:
1. Формирование подсознательного доверия
2. Фиксация внимания
Цель этого шага обратить внимание человека на любой предмет, ощущение или действие. К примеру, предлагаем вглядеться в хрустальный шар на сеансе у гадалки; изучить свои руки при гадании по руке, сосредоточиться на своем теле во время релаксации, смотреть за окно поезда, наблюдать за игрой огня в костре; смотреть на маятник, слушать шум дождя, смотреть за облаками, наблюдать за рябью на воде при ветерке. Предметом для наблюдения может быть абсолютно что угодно – хоть муравей, ползущий по дереву. Для нас главное – это привлечь внимание человека. Пусть, пока мы осуществляем психологическое воздействие, его сознание наблюдает за муравьями.
3. Снижение активности сознания
Технология снижения активности сознания включает в себя:
– удержание внимания собеседника на объекте, переживании и т. д.
– диссоциацию сознания и подсознания
– перевод сознания собеседника в режим внутреннего опыта (ощущений) до появления признаков транса.
– сообщение человеку о наблюдаемых у него признаках транса.
Здесь необходимо увести сознательную личность собеседника в сторону, и работати непосредственно с его бессознательным. Как это сделать? Активность сознания снижается в следующих состояниях: ожидание, удивление, психологический шок, замешательство, перегрузка избыточной информацией. Более подробную информацию по методам снижения активности сознания смотрите в одноименном разделе.
Специалисты по гипнозу знают, что человек перестает адекватно соображать в таких ситуациях, как: внезапность, испуг, непреодолимая симпатия, половое влечение, резкий звук и свет; психологическое сочувствие.
Цыганки под любым предлогом стремятся коснуться правой руки собеседника. Это объясняется тем, что правая рука представлена в коре головного мозга более, чем 25% его площади, и, овладев ею, цыгане оказывают сильное воздействие на мозг. Далее, фразами типа: «дай руку, погадаю, вот смотри! это у тебя линия жизни...», удерживая взгляд и внимание жертвы рассказами о «надвигающейся опасности», чередуя ее с регулярными командами «смотри вот», «видишь этот изгиб?», цыганка генерирует транс. Удерживая внимание объекта, цыганка сужает поле активного внимания объекта и переводит его органы чувств и сознание с внешних факторов восприятия на внутренние ощущения и образы (фиксация внимания на воспоминаниях, чувствах и т. д.). Появившаяся доминанта подчиняет себе кору головного мозга, выключает все органы чувств, мозг продолжает слушать лишь управляющий голос гипнотизера. Зрачки жертвы расширяются, ее взгляд фиксируется, становится как бы отсутствующим, в голове наступает туман.
Описание механизма: Удерживая внимание собеседника на определенном внешнем или внутреннем объекте, гипнотизер сужает поле его активного сознания, а также изменяет ориентацию восприятия человека с внешнего мира на внутренние образы. В результате проявляется измененное состояние сознания, основой которого выступает фиксированное внимание по органу чувств (зрение, слух, прикосновение, поглаживание и т. д.)
Главным методом скрытого гипноза на этой стадии является незаметное вставление в свою речь сообщений собеседнику о тех признаках транса, которые гипнотизер в данный момент наблюдает у него. Это способствует еще большему углублению транса, и росту эффективности психологического воздействия. Мимоходом произнесенные слова не вызывают подозрений у сузившегося сознания объекта, погруженного в мир внутренних переживаний.
4. Запуск бессознательного поиска через истории, метафоры, вопросы
Этот механизм прост и естествен. Люди всегда ищут смысл в той информации, которую они получают. Поэтому поиск аналогий выполняется автоматически. Спросите у человека «Чем ворон похож на столб», и вы увидите транс, который продлится 2-3 секунды. Когда гадалка говорит про «определенного мужчину», она подсовывает клиентке образ одного из ее знакомых мужчин, с которым потом и работает.
5. Непосредственное внушение
На данном этапе объект полностью готов к внушениям. Действуйте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий