5 янв. 2012 г.

Работа с подсознанием

                   

                        Номинализации

Как Вы уже знаете, слова типа "любопытно", "гипноз", "обучение", "знания", "любовь", "расслабление" и т.д. являются номинализациями. Они используются в качестве существительных, но на самом деле представляют собой процессуальные слова. Если я говорю: "Наташа обладает глубокими познаниями", я пропускаю информацию о том, что именно знает Наташа и как она это знает. Номинализации - чрезвычайно эффективное средство гипнотического наведения, так как они позволяют говорящему сделать высказывания расплывчатыми и неопределенными. Используя номинализации, гипнотизер может сформулировать полезные инструкции, не рискуя сказать что-либо, что вступит в противоречие с внутренними переживаниями слушателя.


               Неопределенные глаголы

Использование гипнотизером неопределенных глаголов (как и номинализации), вынуждает слушателя делать самостоятельные усилия, чтобы придать таким глаголам значение и тем самым понять высказывание. Когда человек слышит такие слова, как "делать", "сосредоточиваться", "решать", "двигаться", "изменяться", "удивляться", "думать", "чувствовать", "знать", "переживать" "понимать", "вспоминать", "осознавать" и т.д. (неопределенные глаголы), он наполняет их собственным смыслом, опираясь только на свой жизненный опыт.
"Ваше подсознание понимает сейчас очень многое... Вы узнаете важные особенности работы вашей психики..."


       Отсутствие референтного индекса

В предложении не определяется, к кому относится высказывание, то есть существительное, о котором идет речь, но определяется.
"Для некоторых возможно очень многое в этом состоянии..."
"И наверняка есть люди, которым хочется видеть Вас здоровым..."
"Все могут расслабляться".
"Этому можно легко научиться".
"Вы можете заметить некое ощущение".


                          Опущение

В высказываниях, относящихся к этой категории, полностью опускается, отсутствует основное существительное, к которому должна, по-видимому, относиться фраза.
"Я знаю, что Вы способная девушка". (К чему?).
"Некоторые читатели этой книги любопытны". (К чему?)

Комментариев нет:

Отправить комментарий