17 янв. 2012 г.

Энергетика личности








 Начнём с того что рассмотрим психологическую составляющую человека как некое наполнение энергией. То есть тело это форма которая заполнена энергией, но  в тоже время форма отражает суть энергии. Энергия состоит из двух начал и имеет пять основных видов проявления называемых стихиями или первоэлементами.
Первоэлементы – это теоретическое сравнительное объяснение сущности всех энергий и всех материалов, из которых состоит все то, что нас окружает. Но это не физические объекты, хотя они и имеют определенные характеристики, присущие названным элементам, это скорее вид движения, вибрации разного качества, живая субстанция, обладающая определенными свойствами. Каждую Стихию можно описать при помощи тысяч различных характеристик и свойств. И наоборот, любое явление, время года, форму, орган или часть тела, любое понятие можно соотнести с одним из этих первоэлементов.
Следует оговориться что необходимо понять сущность этих стихий и используя метод проецирования состояний на себя понимать внутреннюю сущность характера. При небольшой практике вы поймёте несложность этого процесса. Но давайте разберёмся в сущности стихий.
Стихии земли, воды, огня, воздуха и дерева можно сравнить с энергетической наполненностью, так и тип характера можно охарактеризовать по преобладанию в нём той или иной энергии. Следует также помнить, что чистые типы стихий почти не встречаются, поэтому определять мы будем только ведущую стихию в каждом человеке. Следует также помнить, что ведущая стихия может со временем меняться в зависимости от обстоятельств.
Сначала определим общие характеристики каждого первоэлемента, и рассмотрим некоторые проявления их сущности в характере человека.
СТИХИЯ ОГНЯ
Что такое стихия Огня? Это наша жизненная энергия, физическая активность, воля. Огненные люди - это люди действия, силы и значительной веры в себя. Они очень активны, подвижны, зачастую агрессивны. Им присуща импульсивность, энтузиазм, искренность.
В стихии Огня проходит три этапа развития. Эти этапы и обуславливают наличие трех стратегий поведения. Первый - этап зарождения и бурного роста. Кардинальная позиция. Это действие в определенном направлении, движение к цели, инициатива. Второй этап - это стабилизация и укрепление. Фиксированная позиция, символизирующая постоянство, стабильность и упорство. Стратегией фиксированных знаков будет выжидательная позиция. Третьим этапом будет перерождение и трансформация. Стратегией на данном этапе будет адаптация к окружающей среде, гибкость, приспособляемость к обстоятельствам. Эта позиция названа мутабельной, от английского слова "способный к изменению".
Человек огня отличается стройным и гибким телом, более подвижной психикой. Такие люди более смуглые среди других. Ум такого человека быстр и текуч, и стремительно меняющиеся эмоции. Такому человеку трудно сдерживать эмоции и порывы. Если ему что-то не нравится, он взрывается почти мгновенно и неконтролируемо, опаляя все вокруг своим огненным темпераментом.
Он, как огонь, порывист и импульсивен, полон энергии, подвижен, активен, зачастую агрессивен (огонь обжигает!). С ним не всегда уютно общаться, зато и не заскучаешь. Он может ненароком обидеть, но обычно отходчив. Для него налететь, поругаться - в порядке вещей. Он всегда впереди, не любит сидеть на месте. Все делает быстро. Обычно любит спорт, яркие зрелища. Любит учить и командовать, быть лидером.

СТИХИЯ ЗЕМЛИ
Земная стихия - это наш материальный мир, наше умение быть "здесь и сейчас", практичность и реалистичность. Люди земной стихии надежны и трудолюбивы, все делают очень основательно и всегда нацелены на получение конкретного результата. Их твердость и постоянство приводят в восхищение, а вот медлительность и некоторая холодность могут заставить понервничать тех, у кого земной стихии маловато.
Земля это действие в определенном направлении, движение к цели, инициатива; это постоянство, стабильность и упорство, выжидательная позиция; это адаптация к окружающей среде, гибкость, приспособляемость к обстоятельствам.
Человек земли имеет инстинктивную настройку на материальный мир и его практическое использование. При взаимодействии с людьми земной стихии всегда учитывайте, что они рассматривают все через призму практичности, целесообразности и возможности реального применения.
Человек земли в первую очередь отличается хорошо развитыми вторичными половыми признаками. У таких людей обычно крепкий костяк и хорошая устойчивость. Их характер может быть самым разным и во многом зависит от поведения окружающих. Если вы будете соответствовать ожиданиям человека земли,, то он будет преданным и надёжным, но довольно ревнивым.
Основной недостаток человека земли – склонность к собственничеству. Поэтому чтобы наладить связь с таким человеком необходимо быть особо дипломатичным и терпеливым. Человек земли также ценит душевные качества прежде всех остальных. Также он имеют глубокий увлекающийся ум и очень долго терпят накапливающееся напряжение внутри, которое может вырваться одним мощным потоком.
Человек стихии земли - медлителен, основателен, постоянен. Очень практичен, нацелен на конкретный результат, трудолюбив. Хотя иногда медленно раскачивается. Земной человек надежен, вместе с тем несколько холодноват и суховат.

СТИХИЯ ВОЗДУХА
Стихия воздуха - это интеллект, общение, обмен информацией, абстрактное мышление. Такие люди легки на подъем, очень подвижны, имеют живой ум. Быстро все схватывают, но редко что-то запоминают надолго. Коммуникабельны, легко приспосабливаются к новым идеям и людям, но не всегда дисциплинированны.
Человек воздуха обычно хрупок и воздушен. Он может быть бледным и астеничным, но его сексуальные переживания обычно гораздо более глубоки, чем у других типов, вплоть до того что он может впасть в истерику или потерять сознание приближаясь к оргазму, особенно это касается женщин. Человек воздуха легко расстраивается, и его легко обидеть. Его защита от внешнего мира слабее, чем у других типов, и он в значительной степени лишён способности сопротивляться, и отвечать на агрессию людей.
Воздушный человек - легкий и подвижный. Очень любит общаться, обмениваться информацией, схватывая ее на лету. Будет ли долго помнить - вовсе не обязательно. Отходчив, долго не обижается. Сам не агрессивен, хотя иногда острый и быстрый на язык. Часто имеет интеллектуальные интересы. А вот физической энергии и силы ему порой не хватает, быстро выдыхается. Зачастую он непостоянен, не слишком точен и дисциплинирован.

СТИХИЯ ВОДЫ
Водная стихия - это наша эмоциональность, интуитивность, чувствительность. Люди воды имеют контакт со своими чувствами, они настроены на тонкости и нюансы, которые другие люди даже не замечают. Водная стихия представляет сферу глубоких эмоций и эмоциональных реакций, простирающихся от принудительных взрывов чувств и подавляющих страхов до всеохватывающей любви к мирозданию".
Водные знаки, как правило, уязвимы к обидам и испытывают сильнейшую потребность в защищенности. "Однако чувствительность водных знаков не следует считать слабостью, так как вода обладает огромной силой и проникающей способностью, особенно если ее целенаправленно направляют в нужное русло".

Человек воды – высокий, стройный, сильный, с развитыми мышцами, но кожа обычно бледнее, чем у человека огня. Человек воды не сразу возбуждается. Он может быть холоден, капризен и изменчив. Люди воды могут забирать много энергии в то время как люди воздуха и огня наоборот отдают её.
Его сразу и не понять, не разглядеть, что у него на душе. Порой замкнут в себе, как вода в космосе, собирающаяся в шар. Эмоционален, но эмоции может держать внутри. Чувствителен, способен к состраданию, часто живет переживаниями. Внешне пластичен, внутренне более постоянен. Обладает хорошей интуицией. Работает чаще по настроению, когда оно есть, то не уступит в производительности и огню, и земле.


СТИХИЯ ДЕРЕВА
Стихия дерева – это объединение в себе всех начал, гармоничное сочетание. Люди с энергией дерева в некотором смысле идеальные люди. Они легко находят контакт со всеми, им все даётся легко, у них все получается, они эмоционально устойчивы, оптимистичны, всегда приятны и притягательны. В них сочетаются все положительное от всех стихий.

Но встречаются люди которые сочетают в себе несколько преобладающих энергий. Одна зачастую всегда доминирует, а остальные влияют на человека по убывающей. Неплохо знать и о сочетании энергий.
Земля и вода - пассивные, женские стихии. Китайский принцип ИНЬ. Они воспринимают инициативу, поддерживают ее или сопротивляются ей. Принцип пассивности, восприимчивости, обороны.
Если преобладают огонь и воздух, это Янский, активный, живой, инициативный человек. Он сам начинает дело, все исходит от него. В то же время по сравнению с чистым огнем у него больше гибкости, принцип “сила есть, ума не надо” уже не применяется. А по сравнению с чистым воздухом у него больше энергии, решительности, настойчивости. Хорошее сочетание для успеха в делах, требующих активного подхода, например, политика, экономика, бизнес. Возможно, спорт, хотя для длинных дистанций выдержки может не хватить. Недостаток усидчивости, планомерности, восприимчивости, глубины.
Огонь+ земля. Это так называемый “асфальтовый каток”. Человек очень жесткий, напористый, знающий свое дело. Руководитель, диктатор. К огненной активности добавляется целеустремленность и практичность, присущая земле, что всегда приносит результат в делах. Но общаться с такими людьми тяжело, доказать им что-то сложно, они очень упрямы.
Огонь + вода - это кипяток, комок эмоций. Все порывами, все на чувствах. Сошлись две эмоциональные стихии. Наверное, хорошо в постели с любимой (любимым), если от ревности не задушит, конечно, но совсем не годится для бухгалтерского учета. Недостаток объективности, рационализма.
Воздух + земля - наоборот, во всем трезвый расчет и минимум эмоций. Люди, живущие умом, а не сердцем. Очень подходит для работы, требующей четкого выполнения функций, для делового общения.
Воздух + вода - общение, восприимчивость. К ним идите, если хотите, чтобы вас пожалели, посочувствовали, выслушали хотя бы. Могут работать с детьми, больными. Но такие люди не выносят больших перегрузок, не любят риска. Им иногда не хватает энергии и практичности.
Земля + вода - люди пассивные. Не ждите от них решительности, инициативы, порыва. Но они терпеливы, усидчивы, упорны. Хорошие защитники, но плохие нападающие. Могут жалеть, утешать, ухаживать. Трудолюбивы, хотя все делают не спеша. Подвержены настроению, как и сочетание воздуха с водой.
А теперь рассмотрим случаи, когда одна какая-нибудь стихия отсутствует, а три другие выражены, но без явного преобладания.
Без огня - нет страсти, напора, порыва. Обычно спокойны. Учитывают обстановку и чужое мнение. Нерешительны. Не лидеры. Чаще защищаются, почти никогда не нападают. Не подходят для спорта, физической работы, риска.
Без земли - не хватает устойчивости, усидчивости, практичности. Спринтеры. Иногда мечтатели. Не годятся для долгой упорной работы. Обычно плохо управляются с деньгами, не всегда достигают цели по плану, если другие факторы гороскопа не говорят об обратном.
Если без огня не стоит выходить на ринг, то без земли - в бухгалтерию или в мастерскую.
Без воздуха - обычно испытывают трудности в общении, не хватает демократичности, им трудно представить, что другой человек - такой же, как он (она) сам (а), а не хозяин и не раб, не старший и не младший, не спонсор и не потребитель и т. д. Лучше, пока не проработают свой воздух, выбирать профессии, где общение и информация не играют ведущей роли (не журналист, не торговец, не писатель, не политик).
Без воды - в любви ни туды и ни сюды. Это “сухие” люди. Слишком рациональные, им не доступна глубина чувств. Они могут быть невосприимчивы к чужой боли. Им трудно держать внутреннее равновесие, хотя внешняя деятельность может идти нормально. Им трудно с искусством, природой.
В дальнейшем мы рассмотрим ещё несколько типов характеристик и умения определять типаж человека и управлять им.









Комментариев нет:

Отправить комментарий