17 янв. 2012 г.

Классификация по типам возбудимости


Все люди разные,

но при этом

они все так похожи.

 

 Помимо разделения характера людей по стихиям существует ещё одна классификация – по типам возбудимости, по способам реагировать на ситуации и других людей. Она называется «Семь жемчужин».

Бывают люди сексуального, эмоционального, интеллектуального, сексуально-эмоционального, эмоционально-интеллектуального, сексуально-интеллектуального и сексуально-эмоционально-интеллектуального.

Каждый тип определяется специфическим набором потребностей и жажд. Если эти ведущие жажды трудно обнаружить с первого взгляда, то ароматы семи базовых типов различаются без труда.

Сексуальный тип – это тип человека тела, больше повинующегося инстинктивным требованиям организма, чем разуму и эмоциям. Часто такой человек не может подавить в себе зов природы, даже осозновая, что делает что-то не так. Например, такой человек способен лечь в постель с больным партнёром, прекрасно понимая, что рискует заразиться, но не в силах противостоят сексуальному влечению.

Эмоциональный тип - это человек сердца. Действия такого человека в основном обусловлены эмоциональными реакциями. Изучив его характер, таким человеком очень легко управлять. Для этого нужно всего лишь подобрать ключик к соответствующим эмоциям. Для того чтобы добиться его расположения достаточно лишь продемонстрировать сопереживание его чувствам. Человек сердца может поддаться внезапному порыву страсти после тронувшей его душу музыки, или растревоживших его чувства кинофильма, стихов….

Человек интеллектуального типа – это человек головы. Склонный, как правило, к обдумыванию всего происходящего, он часто попадает в ловушку собственных рассуждений. Например женщины такого типа после долгих интеллектуальных изысканий могут додуматься до какой-нибудь кажущейся ей откровением «истины» вроде «нет смысла любить этого человека, потому что, когда мы расстанемся, это заставит меня страдать». Женщины головы могут с лёгкостью выйти замуж за старика, чтобы завладеть его состоянием, или прокладывать себе дорогу к успеху отдаваясь мужчинам, от которых зависит их карьера.

Расчётливый ум человека головы гасит эмоциональные порывы и потребности плоти, так как цель, намеченная их рассудком, всегда будет превалировать над чувствами.

Человек сексуально-эмоционального типа встречается в двух вариантах – человек тела и сердца и человек сердца и тела,  в зависимости от того, какая сфера является доминирующей – сексуальная или эмоциональная.

Человек сердца и тела может быть склонен к извращённой половой жизни, так как эмоции подхлёстывают его сексуальность. Такой человек нуждается в огненных чувствах. Он требует к себе повышенного внимания, намеренно провоцируя окружающих на эмоциональные всплески, когда испытывает недостатки сильных чувств. Человек ердца и тела способен устроить скандал только для того, чтобы «завести» свою сексуальную сферу.

Человек тела и сердца, наоборот, живёт воспоминаниями и переживаниями уже состоявшихся любовных встреч. Вновь переживая прекрасные или ужасные моменты, он, как правило, окрашивает прошлое в более яркие цвета, питая эмоции через сексуальность.

Люди эмоционально-интеллектуального типа разделяются на человека головы и сердца и  сердца и головы.

Люди сердца и головы быстро поддаются чувству, но спустя короткое время начинает его контролировать, по крайней мере, пытаются это делать. Часто это приводит к противоречивости поведения, что причиняет страдания как самому человеку, так и его близким. Люди такого типа – хорошие актёры. Им нравится управлять окружающими, выставляя свои чувства напоказ и используя их для достижения каких-либо целей, причём обычно они определяют это на бессознательном уровне.

Люди головы и сердца тонко чувствуют окружающий мир. Такой человек ищет партнёра, который бы удовлетворял как интеллектуальные, так и эмоциональные его запросы. Он способен на сопереживание, но в тоже время он не склонен идти на поводу своих эмоциональных порывов. Подобное сочетание интеллекта и эмоциональности является удачным для работы с людьми, в социальной сфере, для психологов и учителей.

Люди сексуально-интеллектуального типа – это люди тела и головы и тела.

Человек тела и головы обладает большим творческим потенциалом. Ему удаётся использовать избыточную сексуальную энергию для создания произведений искусства, будь то музыка, живопись или скульптура. Часто к этому типу относятся и поэты.

Человек головы и тела любит рассуждать и может стать учёным,  с головой уходящим в науку. В его случае мыслительный процесс даёт толчок жаждам тела. Он может испытать волну оргазмических ощущений от красиво сформулированной идеи или новой увлекательной теории.

Даже в сексе такой человек будет отыскивать применение своему интеллекту, разнообразя его новыми приятными изобретениями. Подобный человек может стать жертвой чувства в результате интеллектуальной беседы, когда умственное превосходство собеседника возбуждает даже при наличии физического отвращения.

Люди сексуально-эмоционально-интеллектуального типа делятся уже на шесть классов. Это люди тела, сердца и головы, люди тела, головы и сердца, люди сердца, тела и головы,  люди сердца, головы и тела, люди головы, сердца и тела и, наконец,  люди головы, тела и сердца.
Человек тела, сердца и головы - это человек с неугасимой внутренней потребностью в общении, в том числе и очень интимном. Это общение должно давать не только сексуальное удовлетворение, но и обеспечивать пищу чувствам и уму. Ум такого человека постоянно контролирует и оценивает складывающуюся картину взаимоотношений, усложняя ее и совершенствуя.
Человек тела, сердца и головы - один из самых очаровательных любовников, сексуальное общение с которым никогда не покажется однообразным и скучным.
Человек тела, головы и сердца переживает сексуальное влечение как бы изнутри, в странных умственных построениях, извращая его. Он может обратить сексуальную энергию в самые сложные формы извращений, замещая реальное общение своеобразными фетишами полового чувства. Впрочем, он способен направить свою энергию и на созидательную деятельность, типа конструирования чего-либо, или садоводства, или создания новых форм в искусстве, но и на эту деятельность,     так же как и на окружающи  мир,           он будет переносить свою сексуальность,  получая эмоциональную поддержку от предметов,  ставших объектом сублимации его сексуально энергии.  Этот тип склонен к коллекционированию, разнообразным хобби, являющимися плодом погашенной и преобразованной разумом сексуальности.
Человек  головы,  тела и сердца разумен и рассудочен.  Она умеет контролировать свои эмоции и проявления своего тела. При правильном развитии такой человек  способен достичь высочайших высот в любви, но если события складываются не столь благоприятно, он во имя каких-либо кажущихся ему рациональными целей может превратиться в черствое и бездушное существо, подавляющее все свои естественные порывы.
Человек головы, сердца и тела извлекает большинство своих эмоций из рассуждений и работы мысли. Секс для него находится далеко не на первом месте. Она вступает в половые связи как бы мимоходом, лишь удовлетворяя ненужную и досадную потребность,            подобно тому,    как ученый , занятый решением сложно задачи, машинально берет и съедает бутерброд,  откликаясь на требования желудка,  но не прекращая в этот момент своих размышлений. Женщина такого типа обычно отвратительна для мужчины,  потому что,  не будучи заинтересованной в его интеллекте,  она воспринимает партнера лишь как средство удовлетворения своих половых инстинктов. Часто сексуальное влечение у них вообще бывает подавлено в силу ханжеских или морализующих рассуждении,  погружения в науку или в творчество.    Также для нее характерно извращенное подавление эмоциональной и половой сфер.
Человек сердца,     головы и тела  -   это тип личности,    у которого мыслительный  процесс обслуживает эмоциональный настрой , то есть ум работает на эмоции, не контролируя их. Если такой человек возненавидит кого-то,  то он будет получать сексуальное удовлетворение от хорошо продуманной и удачно осуществленной мести. Полюбить он может в первую очередь за счет яркой эмоциональной окраски общения,  и тогда ее сексуальная жизнь будет особым образом организована и упорядочена с помощью разума,               являясь как бы логическим продолжением эмоционального влечения.
Человек сердца, тела и головы весь подчинен эмоциям, возбуждающим его сексуальность. Он легко склоняется к извращениям, в которых мыслительный процесс может быть либо подчинен эмоциональному сексу, либо он служит для его контроля и подавления. Человек сердца, тела и головы,      тем не менее,       способен организовать работу своего ума таким образом, чтобы любыми способами добиться удовлетворения свое  страсти,            рожденной  на мощной эмоциональной волне, не обязательно связанной с любовью. Он может добиваться партнёра противоположного пола со всей пылкостью и страстностью только потому,  что он оскорбил ее невниманием или отказался от свидания с ней.  Спровоцированный  отказом мощный  эмоциональный  всплеск оскорбленного самолюбия в свою очередь порождает не менее мощную волну сексуального желания, для удовлетворения которого уже используется голова.
Однако не стоит забывать - человека нельзя просто впихнуть в застывшую схему. Его тип может меняться в зависимости от обстоятельств чуть ли не на прямо противоположный. Тут можно провести аналогию с многоугольником равновесия. Человек способен перемещаться в любом направлении от центра тяжести, от точки равновесия, но поведение среднего человека обычно таково, что он предпочитает какое-то одно направление или зону, в которой он находится чаще всего.

Использовались материалы из книги А. Медведева и И. Медведевой «Обучение женщиной!

Комментариев нет:

Отправить комментарий